Единственная. (продолжение. только вот в науке ничего не сделал……..)

Тогда, почти всем попавшим в это отделение, делалась биопсия почки. Светилы медицины в этой области знаний хотели понять, что же происходит в больных почках, какие изменения и нарушения возникают в них. И после некоторых процедур и анализов, мне тоже предложили сделать эту операцию. Спасибо моим ближайшим предкам, у них хватило мудрости не сделать и меня подопытным кроликом. Человек самонастраивающаяся система и тупое вмешательство в неё приводит к плачевным результатам, как инженер я могу это утверждать. Человек сам себя может и должен вылечить, и все болезни (могу это утверждать точно) от неправильного поведения и мыслей, от неправильного питания, ведь утверждение:»Мы то, что едим!» возникло не на голом месте. Правильное питание и правильное дыхание — это же две первых ступеней йоги, и не освоив их нельзя заниматься дальнейшей йогой, о чем прекрасно знают современные «учителя» многих, выросших как грибы после дождя школ и школок, вербующих в свои классы несведущих людишек.

Итак мои мать и отец отказались дать согласие на биопсию, чем очень испортили отношения с профессоршей. Через несколько дней она меня выписала, и вход к ней надолго для меня закрылся. Следующие два месяца лета я провел у бабушки на Дону.

Вот и наступило 1 сентября. Предстоял последний, десятый, выпускной класс. Впереди маячила взрослая жизнь. Надо было к ней готовится и я усиленно занялся математикой. Остальные предметы я практически не учил, считая что на уроках вполне достаточно задерживается в моей памяти знаний, чтобы быть вполне грамотным человеком в этих областях. Этому способствовал и отец. Он как-то рассказал, что учился в одной группе с одним человеком, который усиленно занимался только математикой, считая её наукой наук, а остальные предметы учил только в отведенные пять-семь дней перед экзаменами. и прекрасно сдавал их с первого раза. И я последовал его примеру, читая учебники лишь на переменках, если было время и настроение. и не очень огорчался, когда получал двойки за не выученные уроки. Мой школьный товарищ, с которым мы вместе за одной партой проучились два последних года, тоже последовал этому примеру.

Урок физики в начале десятого класса. Мы остались вдвоём за нашим самым дальним столом. Утёнок поступил в какой-то техникум и покинул нас. Без него стало совсем скучно. Он был выдумщик и юморист, всегда мог придумать какую-нибудь каверзу или шутку, чтобы разбавить всеобщую гнетущую серьезность или напряжение. Как-то невзначай наша физичка пишет на доске условие задачи, раньше она никогда этого не делала, и объявляет, что дает пятнадцать минут на её решение и поставит пять, тому кто первый правильно решит её.

Мы конечно не среагировали на её предложение. «Це не нам, це панам»,- сочли мы и как всегда «чесали грудь», как однажды выразился один наш одноклассник, и эта фраза стало крылатой в нашем классе. Заняться было нечем и не помню кто из нас предложил:»Слушай, давай попробуем порешать эту задачку, может мы так отстали, что нам следует все-таки обратить внимание и на физику, а то как бы не было поздно!?»,- и мы дружно взялись за авторучки. Как сейчас помню, Володька решил первым, через несколько секунд после него я тоже закончил и посмотрев друг к другу в тетради, мы были удовлетворены — результат у нас получился одинаковый. Задачка оказалась интересной и нетривиальной, было приятно решить её. Обозрев класс, мы увидели, что наши щелкоперы и отличники все ещё скрипят перьями, пыхтят и краснеют от натуги, так хочется получить очередную пятерку, но вроде бы не собираются заканчивать. А мы как всегда «чешем грудь»,- с чувством превосходства озирая наш класс.

«Кто решил?»,- задала вопрос наша Зиночка, видно время давно вышло.
Никто ей не ответил. Она подождала ещё пару минут и повторила свой вопрос. И никто не вызвался на её зов. Наши начетчики всё ещё скрипели перьями.

«Иди, Володька!»,- сказал я другу.
«Да не нужна мне её пятерка, иди сам, если хочешь!»,- ответил товарищ.
«Ты первый решил, я не могу поэтому пойти, иди ты!»,- заставлял я Владимира. Пальма первенства по праву принадлежала ему и я не мог пойти отвечать.
«Да никуда я не пойду, мне это не нужно»,- упорствовал одноклассник.
Нет, такую возможность щелкнуть по носу наших одноклассников я не мог упустить, и схватив товарища за руку, я высоко её поднял со словами:»Он решил эту задачу!».

До сих пор с чувством глубокого удоволетворения и злорадства вспоминаю ту сценку и реакцию нашей Зиночки.

Она повернулась в сторону нашей галерки и лицо её выражало огромное удивление, недоверие и ожидание какого-то очередного нашего подвоха, безобидной шутки или непредсказуемой выходки.

«Королёв, ты решил!?», — растягивая слова, как бы решая, что же ей дальше делать, произнесла наша физичка. «Ну иди, отвечай»,- всё еще не веря, что мы способны на такое, медленно и удивленно сказала она.

Мы правильно и очень грамотно решили ту задачу. Владимир получил заслуженную пятерку, но с той поры мы забросили физику. А зря!!!

Через сорок лет, найдясь на каком-то интернетном сайте, мы встретились.
«Ну как ты!?»,- в один голос задали мы друг другу вопрос.
«А где работал!?»,- поинтересовался я у товарища. И он назвал знакомый мне НИИ:»Всю жизнь, до развала там проработал.»
«Хм, у меня отец там после окончания МВТУ пять лет проработал, у него даже на атомаходе «ЛЕНИН» прибор стоял.
«Да, приборов разработано много, вот только в науке ничего не сделал»,- с невыразимой тоской и слезой в голосе произнес давний товарищ.

«Ерунда всё это, Володя, суета сует»,- постарался успокоить старого друга,-«Сколько раз я тоже опаздывал, когда на двадцать, когда на восемь  лет, а однажды даже на несколько месяцев опоздал с открытием»,- пожаловался я ему. «Кто-нибудь вместо нас откроет, то что мы не сумели!»

Жизнь продолжается.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Добавить комментарий

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(обязательно)

(по желанию)